Заплати налоги и спи спокойно

1287581805_130564962_1-----1287581805Многие МЛМ-компании выплачивают вознаграждение своим лидерам на расчетный счет, что для лидера, естественно, приятнее и ликвиднее подарков и дополнительных скидок, ведь получать деньги на расчетный счет гораздо проще, чем «вычерпывать» их потом скидками, когда суммы уже большие.

Для этого лидер открывает ИП с Упрощенной системой налогообложения, и ежеквартально платит налоги, а в конце года отчитывается перед государством с помощью налоговой декларации.

Я веду ИП уже 2,5 года, и помню, как страшно поначалу было все это затевать:).

Как можно видеть из постов тех времен, я основательно подготовилась к “узакониванию своих отношений” со своей МЛМ-компанией: взяла интервью у профессионального бухгалтера, структурировала все о налогообложении в МЛМ в специальном бесплатном курсе “Сетевик и закон” и даже записала подробный исчерпывающий курс ИП для сетевика от А до Я.

Вот ссылки на эту информацию:

И хотя в нашем налоговом законодательстве постоянно происходят какие-то нововведения, но как курс Сетевик и закон, так и основная, базовая информация диска ИП для сетевика от А до Я, не утратили свою актуальность.

Сегодня, 20 июля – последний день оплаты налога по Упрощенной системе налогообложения (УСН) за 1 полугодие 2012 года.

Поэтому я хочу рассказать о некоторых – что удивительно – приятных для нас с Вами нововведениях.

Во-первых, с 2012 года  (для ИП с УСН) можно полностью учитывать уплаченные в Пенсионный фонд взносы, и платить меньше налога. То есть из суммы налога полностью вычитать сумму уплаченных взносов, и платить в налоговую только разницу.

Раньше таким образом можно было вычесть не больше половины от суммы налога.

Например, Если в ПФР Вы заплатили всю годовую сумму взносов за 2012 год (17208.25 рублей), а налога в ИФНС должны заплатить, к примеру, 20 000, то Вы можете смело уменьшить сумму налога до 2792.

До 2012 года “покрыть взносами” можно было не более половины от начисленных 20 000 рублей налога (то есть, не более 10 000).

Это первое приятное нововведение.

Я всегда использовала его по полной – платила в ПФР всегда годовой платеж (можно платить и поквартально, и помесячно), и вычитала положенную часть из суммы налога.

Во-вторых, в ПФР не надо с 2012 года сдавать никаких годовых отчетностей, если у Вас нет работников. Кто стоял в безумных очередях на сдачу этих никому ненужных отчетностей – тот меня поймет:).

Это второе приятное нововведение.

В третьих, в 2011 году мы платили взносы в ПФР в 4 фонда (если Вы младше 1967 года, – то на страховую часть пенсии, накопительную, в ФФОМС И ТФОМС), а в 2012 — только в 3 (из минусов этого нововведения – сумма самих взносов при этом бОльше, чем в 2011 году). Из плюсов – меньше путаницы от заполнения бумажек.

Ну а чтобы высчитать все необходимые взносы в ПФР было проще – вот интересный сайт с очень удобным калькулятором, который позволяет вычислить не только общую сумму платежа, но и сразу подразделяет на 3 фонда, в которые этот платеж надо платить, и даже подсказывает КБК, которые надо указывать в платежках:)

Итак, калькулятор фиксированного платежа ИП в ПФР в 2012 год.

А вообще, по истечении 2,5 лет общения с налоговой и пенсионкой, я поняла, что не так страшен черт, как его малюют, главное, точно знать, что ты должен, а чего нет, и не пугаться грозных писем, что ты недоплатил 4 копейки и тебя вызывают в налоговую.

Очень любят наши инстанции писать такие письма. Их нисколько не смущает, что за это письмо они отдадут в 10 раз больше, чем я им должна.

Просто такая у них работа;).

Уверена, что и Вам помогут материалы, о которых я сегодня рассказала, расставить все точки над Ё и сделать свое взаимодействие с этими инстанциями минимально длительным и максимально комфортным (ну, насколько это вообще возможно).

Заплатите налоги и спите спокойно:).

P.S. Что касается диска ИП для сетевика от А до Я, то сегодняшней информации на нем нет, увы. Общие принципы там конечно не поменялись, но  по ПФР есть затрагивающие нас изменения (описанные в этом посте). Поэтому продажи данного диска временно приостановлены.

И чтобы дополнить его и снова дать возможность сетевикам открывать и вести ИП без лишней нервотрепки, я планирую провести вебинар по работе с ИП в МЛМ.

Напишите в комментариях, о чем в первую очередь Вы хотели бы услышать на таком вебинаре и насколько эта тема для Вас актуальна?

P. P.S. Пока можете воспользоваться бесплатным курсом Сетевик и закон – введите свои данные в форме подписки справа от данного поста и подтвердите подписку – курс придет Вам на почту.

3 комментария на “Заплати налоги и спи спокойно”

  • Марина, спасибо большое за пост. Так я только первый год пытаюсь наладить общение с Налоговой и ПФР, то все равно очень страшно.
    Мне хотелось бы узнать: 1. Налог можно оплачивать раз в год? 2. Слышала, что произошли какие-то изменения и надо вести кассовую книгу, что это и зачем?

  • Марина Мазуренко:

    Анастасия, если у Вас УСН, то 1 раз в год сдается декларация, но налоги платятся каждый квартал. За просрочку идут пени, так что лучше платить вовремя — до 20 числа месяца, следующего за отчетным (например, январь-февраль-март — это 1 квартал, значит уплатить налог надо до 20 апреля).

    Насчет кассовой книги, если я правильно понимаю, относится к ИП с ЕНВД и кассовым обслуживанием.

  • Спасибо за интересный пост!

Оставить комментарий

Куда я попал;)

Марина Мазуренко. Будем знакомы!

Follow me!
Маленькими шагами — к Большим Результатам. Внедряй и получай!

Волшебный пендель — для победы над саботажем:

Понравился блог? Подпишись на обновления

и получи МЛМ-практикум в подарок:

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *


Следить за новостями в соц.сетях:
Моя книга