СМФ — Средства Массовой Формации

«Не читайте Вы, дорогой друг, советских газет перед едой» — говаривал профессор Преображенский доктору Борменталю.

Как верно подметил! И как дальновидно — особенно актуально в наше время, когда телевизор, газеты и прочие СМИ перестали быть просто средствами ИнФормации (да и были ли?), а стали средствами самой что ни на есть настоящей Формации — форматирующими наши взгляды под нужную кому-то гребенку.

Угораздило меня кликнуть по двум статьям в одной из новостных subscribe’овских рассылок, чего я, признаться, никогда не делаю. Очень уж заинтриговал заголовок ««Зазеркалье» Алисы Фрейндлих».

И вот в конце интервью у Алисы спрашивают, что, мол, она посоветует нашим дамам, чтобы оставаться молодыми и привлекательными. Вот цитата:

«Хотя у меня, как и у героини «Служебного романа», на первом месте стоит работа, и катастрофически не хватает ни времени, ни силы воли, я стараюсь не относиться к внешности по-хамски. Всё-таки это мой рабочий инструмент. Я просто обязана за ним следить. И в советскую эпоху, когда у женщин не было особых возможностей, и в наши времена я придерживаюсь одних и тех же правил ухода за собой. И с удовольствием ими поделюсь:

Правило первое: смывайте косметику не новомодными молочками и лосьонами, а горячей водой с мылом. И трите при этом кожу до хруста. Ей эта процедура только на пользу: проверено мною лично! И обязательно подберите хорошее мыло. Сейчас появились специальные щадящие мыльца, а раньше я покупала простое наше «Детское». Затем сполосните лицо холодной водой и нанесите крем. О нём отдельный разговор.

Правило второе: не жалейте денег на хорошие кремы для лица. Я предпочитаю отечественного производства. А совсем уж идеальный вариант — сотворить крем самой. Да, я делаю не только кремики для утробы, но и для лица. Просто смешиваю оливковое масло и содержимое тюбиков под названиями «Ланолиновый» и «Спермацетовый». В кожу впитывается моментально! Пузырёчек такого чудо-крема я всегда и всюду ношу с собой.

Правило третье: больше проводите времени на природе. Работа на даче заменяет мне тренажёрный зал. А сколько радости приносят «грибная охота» и «ягодный промысел»! Я целую землю, когда нахожу белый гриб.

Правило четвёртое: определитесь со стилем одежды и чётко его придерживайтесь. На заре наших отношений с Владимировым он сказал: «Твой стиль — гамен, мальчишка-сорванец». И я следую ему всю жизнь. Могу, конечно, купить роскошные серьги женщины-вамп, но ведь они так и будут лежать мёртвым грузом. Та же история с норковой шубкой. Она у меня в доме для того, чтобы моль кормить. Я же щеголяю в спортивной куртке и кепке, как настоящий Гаврош!»

Не знаю как у вас, а меня передернуло, когда я представила кожу, которую трут до хруста, а потом мажут чудо-кремом из смеси произведений российской промышленности.

Как еще Алиса не вспомнила, что раньше мылись хозяйственным мылом, которым снабжали работников на заводах, и по запаху которого люди рабочего класса даже не обменявшись ни словом, узнавали о профессии друг друга.

И это пишут от имени авторитетного человека — звезды советского экрана, у которой множество поклонниц, и к советам которой, я думаю, эти поклонницы прислушаются. А чего самим думать-то, Алиса ж плохого не посоветует.

Хлоп! Формат «С». Вот и запустилась чужая, не наша, навязанная нам программа, продукт нашей привычки наблюдать за чужой красивой жизнью.
Какие уж тут три простых шага к красивой коже и нежный уход.

Это только маленький пример, вполне безобидный, потому что польститься на такие советы в наше время, когда люди все же привыкли уже к хорошему — ну это надо быть заядлым фаном.

А чего стоит заметка об инвестиционных инструментах (о чем прямо заявлялось в ее заголовке), в которой говорилось исключительно о том, что россияне стали больше носить денег в банк, а не хранить их под матрасом. Во как! Оказывается, инвестиционных инструментов-то — банк да матрас. И нам пишут, как здорово, какие россияне становятся продвинутые, относят деньги в банк, инвестируют. Форматирование мозгов в чистом виде!

Это не флэш — это картинка такая. Кто не верит — сохраните себе и посмотрите, как крутится.

Не читайте вы российских газет, дорогие друзья, читайте лучше блоги!
Читайте лучше хорошие книги, задающие тенденции к Вашему Успеху.

Ну и голосуйте тоже:)

P.S. Если хотите быть в курсе новых заметок, Подпишитесь на обновления моего блога

3 комментария на “СМФ — Средства Массовой Формации”

  • Константин:

    Совершенно согласен с профессором Преображенским! Я стараюсь свой день начинать с чтения достойных книг.

    И очень сомневаюсь, что «секрет красоты от Алисы Фрейндлих» действительно исходил от самой Алисы. Судя по тому, как она выглядит в своем постбальзаковском возрасте, она вряд ли практикует такие экзекуции.

  • Игорь:

    Кроме того СМФ учат нас, как правильно реагировать, чувствовать, думать…
    Вот только правильно для кого?

  • Марина Мазуренко:

    Точно!
    Как наживка на крючок:
    правильно для КОГО-ТО, а побуждают думать — что для нас.
    И сколько народа попадается — обсуждают, перессказывают друг другу, несут это вИдение, которое навязали извне, дальше.

Оставить комментарий

Куда я попал;)

Марина Мазуренко. Будем знакомы!

Follow me!
Маленькими шагами — к Большим Результатам. Внедряй и получай!

Волшебный пендель — для победы над саботажем:

Понравился блог? Подпишись на обновления

и получи МЛМ-практикум в подарок:

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *


Следить за новостями в соц.сетях:
Моя книга