Июль 2013

Окно в Европу

Продолжая тему самостоятельных путешествий, летом 2013 года мы решили открыть окно в Европу,  и исполнить сразу 2 очень давних и очень жгучих наших мечты:).

Мою — поездка в страну моего детства Эстонию, и Лешину — путешествие в Леголенд, парк Лего (по ссылке — более 200 фотографий из Леголенда).

Добавлю, что у нас обоих с ним эти мечты были прописаны на бумаге;).

В этом посте я расскажу о том, как было подготовлено данное путешествие, надеюсь, кому-нибудь этот опыт пригодится при подготовке к открытию собственных окон в Европу:).

Поскольку для поездки в Эстонию нужна шенгенская виза, делать которые в Иркутске никто не делает, мы решили пойти традиционным путем туриста и подали документы на визу в ту страну, куда получить шенген легче и представительство которой есть в нашем городе.

Определить список таких стран помог Яндекс.

Благодаря ему я узнала, что в Иркутске есть консульства пяти стран (Польша, Монголия, КНР, Корея и Литва) и визовый центр, через который можно оформить визы еще в десяток стран, среди которых Испания, Германия, Чехия, Франция.

Идея была такая — заехать через какую-то страну, визу которой получить легче и быстрее всего, и в которой нам бы хотелось побывать, что называется, must have, а затем проехать через Леголенд до Эстонии и оттуда уже на автобусе доехать к моей бабушке в Ленинградскую область.

Хотели в обязательном порядке проехать Францию, Германию, Чехию и Данию, но по ходу «прокладывания маршрута» задачу пришлось упростить до 3-х стран.

Иначе приходилось слишком много учитывать различных орг. моментов, рассчитать где аэропорты, где достопримечательности и оценить исходя из этого — где лучше останавливаться, на чем передвигаться…

В-общем, решили что для первого визита в Европу, для разведки, ограничимся 3-мя «самыми-самыми» странами.

В итоге, самой подходящей для получения визы и въезда для нас стала Испания, тем более, что море — с прошлой нашей семейной поездки — стало нашей общей страстью.

Альмуньекар, Гранадский район Испании;)

Холодное Средиземное море:)

Кроме того, оказалось, что в Дании — где находится один из Леголендов (второй — в окрестностях Гюрцбурга, Германия) все просто до неприличия дорого, и, как сказал кто-то на форуме, «если едете с оказией — заезжайте, не пожалеете, но специально ехать в Данию я бы не порекомендовал».

Посмотрели, чем отличается немецкий Леголенд от датского — оказалось, почти ничем, кроме того, что не надо делать громадный крюк на север Европы, и решили выбрать немцев.

LEGOLAND, Гюнцбург, Германия

Также выяснилось, что улететь из Малаги (южное побережье Испании) почти до германского Леголенда (а точнее — город Мемминген, из которого около 2 часов на электричке до немецкого Леголенда), можно всего за 4 700 рублей за всех троих.

Вот такие у них электрички.В них можно жить!

Поэтому в итоге маршрут сложился такой Испания (Мадрид, затем на автобусе на побережье в места, где отдыхают сами испанцы — Альмуньекар, 5 дней на море, оттуда час на автобусе до Малаги), из Малаги в Мемминген и оттуда Леголенд, 2 ночи и 2 дня в Леголенде (гулять так гулять, что там за 1 день увидишь!), затем на электричке в Мюнхен, посмотреть на настоящую Баварию, и самолетом из Мюнхена — в Таллинн.

Бавария, сэр! Самое сердце Мюнхена:)

Ну а в Таллинне взять автомобиль в аренду и проехать по всем-всем знакомым и дорогим с детства местам, ну его этот общественный транспорт (Максим специально перед поездкой сменил водительские права на международные и закачал в смартфон карту Эстонии:).

Старый Таллин ничуть не постарел!

Почему кругом одни самолеты?

На поездах дорого (как-то мне показалось, что немногим дешевле самолетов), а на автобусах достаточно долго (все же, больше 10 часов в автобусе уже тяжеловато, тем более с ребенком).

В Европе же достаточно много перевозчиков, которые довезут с минимумом услуг (доплата за багаж, распечатку посадочных талонов и еду в самолете, без чего можно обойтись и улететь почти в 2 раза дешевле).

RYANAIR - бюджетный авиаперевозчик

Но и все-таки — самолеты это только полдела.

Гораздо важнее заранее спланировать и понять, куда ты прилетаешь и как оттуда добираться до отеля или автовокзала.

Как-то не хочется переплачивать за такси, если выбираешь удобное время прилета и до аэропорта ходит метро стоимостью в 1 евро.

Разобраться со всеми нюансами во всех городах и странах — наверное, можно, но слишком долго. А в 3-х городах — вполне.

Самое главное — сделать это заранее, чтобы по прибытии у тебя было хотя бы примерное представление о том, куда двигаться.

Так мы и сделали.

Разобрали наш маршрут на кусочки и постарались эти кусочки «сложить» между собой с минимальными потерями времени, денег и сил.

Сразу хочу сказать, что такой вариант подготовки подходит только тем, кто как и мы, путешествует налегке.

Мой принцип — брать в дорогу только то, что можно унести в рюкзаке (применительно к Европе — еще и желательно, чтобы то что в рюкзаке можно было везти не сдавая в багаж, т.к. авиа-компании часто берут почти вторую стоимость билета за провоз багажа в багаже:)

По дорогам Испании

Если у вас куча багажа — берите такси и не парьтесь (но предварительно уточните в инете, какие тарифы в той стране куда Вы едете и куда приблизительно ехать, чтобы Вас не накололи наиболее нахальные таксисты. Нас однажды накатали вокруг отеля на 12 км:).

Итак, наши этапы:

* Иркутск-Москва (Домодедово) — тут все просто, от Иркутского аэропорта мы живем в 4-х автобусных остановках
* ожидание около 18 часов в Домодедово (вот тут надо было придумать, что делать, чтобы не ночевать в аэропорту)
* Москва-Мадрид, из аэропорта до отеля на метро, отдохнуть после 5-часового перелета (задача — поиск отеля недалеко от метро и от южного автовокзала, с которого уезжать в Альмуньекар) Выбрали в итоге недорогой отель в 2-х шагах от центра Мадрида.

Дядя работает... памятником!
* Мадрид-Альмуньекар (добраться из отеля до Южного автовокзала Мадрида, на метро, оттуда на утреннем автобусе, прямой рейс до Альмуньекара)

Пейзажи из окна автобуса Мадрид-Альмуньекар
* собственно, Альмуньекар (кроме пляжей там много других достопримечательностей, включая офигенный аквапарк и вот такой дворец, который я с удивлением обнаружила на своем коллаже мечты — когда-то я наклеивала его в качестве символа путешествия в Европу, совершенно не представляя себе, что он расположен в Альмуньекаре:)

Испания, замок Сен-Мигель, Альмуньекар
* Альмуньекар-Малага (автобус, требовалось выяснить — как ходит, куда приходит в Малаге, и как добраться оттуда, куда он приходит,  до аэропорта Малаги)

Аэропорт в Малаге ничуть не меньше Домодедово!
* Мемминген (как, на чем и как долго добираться из аэропорта Меммингена до жд вокзала – на все вопросы ответы помог найти Яндекс)

Я в восторге от их электричек:)!!!
* Гюнцбург (как добраться от Гюрцбурга в Леголенд — ходит автобус, по баварскому (жд) билету проезд в автобусе бесплатно)

LEGOLAND - главный вход
* Леголенд (здесь было все понятно, поскольку мы купили билет на 2 дня с проживанием вблизи парка, в специальной лего-деревне)

Замок сделан полностью из Лего
* Обратно в Гюнцбург и на электричке в Мюнхен (я балдею от их электричек – скорость 110-160 км/час, едешь как по зеркалу, есть розетки, wi-fi, биотуалет, которым могут пользоваться даже инвалиды, а в самих вагонах можно жить:)
* Мюнхен (вопрос — куда приходят поезда из Гюрцбурга и как добраться оттуда до нашего отеля – решился выбором отеля рядом с главным жд вокзалом)
* Осмотр достопримечательностей (выбирали отель, чтобы можно было до каких-то дойти пешком, а до каких-то — на метро). Посвятили день визиту в Музей Науки – невероятный музей, где можно прикоснуться к науке в буквальном смысле слова.

IMAG2276
* Мюнхен-Таллинн (как добираться до аэропорта Мюнхена от нашего отеля – оказалось, легко, на электричке, которая ходит в метро:)

Партнер-тикет, по которому можно ездить впятером на всех метро и электричках в Мюнхене!
* Таллинн (прилет поздний, поэтом вариант до отеля — только на такси, но это уже не страшно, город не очень большой, и до аэропорта максимум 4 км)
* Таллинн — осмотр Старого города (никаких проблем — наш отель прямо в Старом городе, так что все под ногой (рукой)).

Ну как можно его не любить:)? Таллинн, Ратушная площадь

* Палдиски — Клогаранд — Кейла-Йоо — все это мы решили объехать на арендованной машине. Пункт выдачи машины назначили на Старый город.

Это Палдиски:

Старый друг Палдиски!
* И, наконец, отбытие на автобусе в СПб — с автовокзала, до которого несколько остановок на трамвае, или можно прогуляться пешком — не больше 2-х км от отеля. Время отъезда специально выбрали дневное, так что уехать или пройти до автовокзала — дополнительное удовольствие:).

А ведь когда-то на нем ездили:)!

Как ни странно, самым сложным было решить задачу длительного ожидания рейса на Мадрид в России:) Самолет из Иркутска в Домодедово прилетал в 11 утра 18 июня, а улетал в Мадрид в 6-50 утра 19 июня.

За день я не переживала — в Домодедово живут мои партнеры, с которыми мы как раз планировали встретиться и познакомиться. Но вот ночь… Пугала, если честно.

Тусовать в Домодедово все это время — увольте. Но и в Мск ехать — смысла нет.

Надежду на комнату матери и ребенка я отмела, гарантий никаких, что там будет место, и что папу с нами туда пустят.

А отели в окрестностях… 1 ночь без особых изысков по цене от 6 000 рублей. Плюс еще космические цены на такси до аэропорта (вот бы где метро не помешало!)

В итоге, блуждая по карте Booking’a, я нашла милейшее место, на природе, с детской площадкой и – главное, бесплатным трансфером от и до аэропорта.

Отель Иерусалим (или гостиница Иерусалимская).

Огромный парк в гостинице Иерусалимская

Ну а поскольку на рейсе с такой неудобной стыковкой (18 часов ожидания), мы экономили около 13 000 на билетах, то 3 000 за отель я считаю вполне разумной ценой, т.к. на +10 000 мы все равно остались в плюсе, ничего при этом не теряя  (мой главный критерий экономии:).

Храм поблизости от гостиницы Иерусалимская

Место, конечно, оказалось в итоге весьма своеобразным по сервису, но красивая природа и бесплатный трансфер компенсировали все неудобства (сервис отелей в России еще не скоро изживет свою совковость).

Вот примерный обзор орг. моментов данного путешествия. Подготовкой к нему я занималась в выходные и в свободное время.

Отчет о том, как все прошло (пишу я этот пост уже в Ленинградской области:), читайте в моем твиттере.

В целом, все прошло почти так, как мы и планировали, в каких-то моментах лучше, в каких-то хуже.

В Эстонии – помимо ностальгии – мы также встретились и познакомились с партнерами по бизнесу.

Флоранж в Эстонии!

Большую помощь в путешествии нам оказали разные мобильные штучки и программы на смартфоне, но этим заведовал Максим,  и он обещал выложить отчет о них на своем блоге.

Так что – оставайтесь на связи!

Задавайте вопросы в комментариях, и поделитесь постом в соц.сетях, если нашли его интересным:).

Куда я попал;)

Марина Мазуренко. Будем знакомы!

Follow me!
Маленькими шагами — к Большим Результатам. Внедряй и получай!

Волшебный пендель — для победы над саботажем:

Понравился блог? Подпишись на обновления

и получи МЛМ-практикум в подарок:

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *


Следить за новостями в соц.сетях:
Моя книга